Сравни прозрачность снега и льда. Свойства снега и льда
Урок «Свойства снега и льда».Предмет: окружающий мир
Класс: 3 «А»
Учитель: Исаенко Маргарита Владимировна
Цели:
* познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда;
* формировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода, и что в природе они наблюдаются в разных видах;
* познакомить с учёными – покорителями Арктики;
* развивать воображение, наблюдательность;
* воспитывать любовь к родной природе;
* Познакомить с русским промыслом – вологодским кружевом;
Оборудование:
* снег и лёд,
* стаканы, блюдца,
* цветная бумага,
* презентация,
* набор для модели круговорота воды в природе,
* куклы – Снежинка и Льдинка.
* карточки 1, 2, 3.
Ход урока:
I . Организационный момент
2. - Кто угадай-ка
Седая Хозяйка:
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки? (зима)
Сегодня мы продолжим говорить о зиме, о зимних явлениях в неживой природе. Презентация. Слайд 1 (Зимний пейзаж) (1 мин)
3. Проверка домашнего задания
Какие наблюдения над природой вы сделали? (дневник наблюдений).
Что изменилось за прошедшие дни декабря?(1 мин)
На ПК:
Вода в природе встречается в:
1) 2 состояниях
2) 3 состояниях
3) 4 состояниях.
Снег и лёд находятся в:
1) Жидком состоянии
2) Газообразном состоянии
3) твёрдом состоянии.
Какие осадки выпадают зимой?
дождь
ледоход
ледостав
ледокол. (3 мин)
- Странная звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)
С. 39 учебника – вопросы к теме. (3 мин)
Презентация. Слайд 2
4 -.Он чист и ясен, как алмаз,
Цены себе не знает,
Родною матерью рождён
И сам её рождает. (лёд)
Презентация. Слайд 3 (1 мин)
5.- У нас на уроке гости – Снежинка и Льдинка.
Снежинка 1:
В небе зародилась из капельки воды
Звездочка резная дивной красоты.
Хрусталиком искристым с неба прилечу,
Сяду и растаю, если захочу.
Льдинка 2:
И я тоже капелькой чистой была.
А когда замерзла, словно замерла.
Тоже я искристая, ростом невеличка.
Льдинка я лучистая, я – твоя сестричка!!!
Снежинка 3:
А вот и нет!!
Я – из солнца, серебра!!
Ты же – мутная вода!
Просто замарашка!!
Тоже мне, близняшка.
Льдинка 4:
Да опомнись!! Вот так да!!
Все же, я твоя сестра!!
Учитель:
Ребята, хотите помочь Льдинке и Снежинке?
О чем они вас просят?
Доказать, что они родные сестры.
Учитель:
Чтобы доказать родство снега и льда, нам нужно исследовать их свойства. А помогут нам в этом опыты. (2 мин)
II. Новый материал.
Практическая работа.
Учитель.
Положим в один стакан кусочек льда, в другой - комок снега. Поставим их на некоторое время в сторону
Опыт 2.
Учитель.
Ребята, а какой ваш любимый цвет? Может быть, он есть среди квадратов цветной бумаги у нас на доске? А какой цвет у снега? Найдите квадрат, по цвету соответствующий снегу. Покажите. Верно. Белее снега нет ничего на свете. Недаром, когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его всегда сравнивают со снегом: белоснежный лебедь, белоснежные лепестки лилии.
А какого цвета лед? Найдите квадрат, по цвету соответствующий льду. Сделаем вывод: лед не имеет цвета, т.е. бесцветный.
Опыт 3.
Учитель:
Возьмём блюдце с цветной бумагой. Положим на него тонкий слой снега, а рядом - пластинку льда. Сравните. Что вы заметили? Как можно назвать это свойство льда и снега?
Дети. Снег - непрозрачный, лед - прозрачный.
Учитель. А теперь возьмите палочку и попробуйте разрыхлить снег. Получается? А сейчас лёд. Что заметили? Какой вывод можно сделать?
Дети. Снег - рыхлый, лёд - плотный.
Опыт 4.
Учитель.
Установим еще одно свойство льда. (Учитель дробит лёд. Лёд раскалывается)
- Что произошло? Как бы вы назвали это свойство льда?
Дети. Лёд - хрупкий.
Учитель.
Можно ли точно так же поступить со снегом? Почему?
Дети. Нет. Снег – рыхлый, мягкий. Он не расколется.
В стакан с водой опустить лёд и в другой стакан - снег.
Опишите, что видите? (5 мин)
Презентация. Слайд 4. (полярная станция, Ладога) (3 мин)
Далее завершается работа по первому опыту.
Учитель. Посмотрим теперь на снег и лед, которые мы в начале работы положили в стаканы. Что произошло со снегом и льдом? Почему? Так что такое снег и лёд?
Дети. Снег и лёд- это замёрзшая вода.
Учитель. Доказали ли мы, что Снежинка и Льдинка родные сёстры?
Дети. Да, доказали. (2 мин)
6. Обобщение. У детей карточки с заданиями.
Снег и лёд – это вода в ____________ состоянии.
Цвет снега___________, а лёд _______________.
Непрозрачный, а _____________ прозрачный.
Снежинки образуются из __________________ ___________.
(3 мин)
7.Физминутка. Музыка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли. (1 мин)
8. Новый материал (продолжение)
Но, откуда же берётся снег?
(самостоятельная работа уч-ся – чтение с.39) (3 мин)
- Проиллюстрируйте образование снега (макет на доске). (2 мин)
9. Снег и лёд в природе
Снежинка 5:
В природе мы царим везде
На благо матушке – земле.
Льдинка 6:
Услышать мы хотим сейчас
Где вы ещё встречали нас?
1) Учитель:
Снег и лёд наблюдаются в природе в разных видах. Отгадайте, о каких явлениях природы, связанных со снегом и льдом, идёт речь?
На стекле вдруг вырос лес
Полный сказок и чудес,
Появились белы горы
То морозные ….. (узоры)
В белом бархате деревня –
И заборы и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (иней)
Презентация. Слайд 5 (иней) (3 мин)
- И, наверное, вологодские мастерицы, глядя на эту красоту, захотели создать своими руками что-то подобное. (Слайд 6) (2 мин)
- Посмотрите, как много в нашем снежном царстве разных красивых снежинок. (Слайд 7.) (2 мин)
- Давайте создадим свои снежинки для украшения для класса. (Дети под руководством учителя вырезают из салфеток снежинки). (8 мин)
10.Итог урока:
Презентация. Слайд 7. Вопросы:
Сегодня на уроке я узнал…..
Сегодня на уроке я удивился ……….
Дома я…………… (3 мин)
- А хотите узнать, чем закончилась история Льдинки и Снежинки?
Учитель:
Вдруг подуло теплым ветром,
В небе солнце заискрилось,
Все сугробы потемнели –
В город к нам пришла весна.
Что же стало с нашей Льдинкой?
Льдинка 7:
Я ужасно огорчилась,
Что Снежинка не признала
Факт, что я её сестра…
Снежинка 8:
И под солнышка лучами
Льдинка плакала от горя.
И, растаяв, превратилась
Снова в капельку воды.
Льдинка 9:
И Снежинка, между нами,
Победив со мною в споре,
Капелькой влилась весною
В полноводные ручьи.
Учитель:
Тут и встретились сестрёнки
Среди миллиона капель.
Сразу же узнав друг друга
Засмеялись, обнялись.
Снежинка 10:
И о том, что будем вместе
Летом с неба ливнем падать,
Льдинка 11:
А зимой кружиться в небе
Снегом белым, поклялись. (3 мин)
Плотность, теплопроводность и теплоемкость льда в зависимости от температуры
В таблице приведены значения плотности, теплопроводности, удельной теплоемкости льда в зависимости от температуры в интервале от 0 до -100°С.
По данным таблицы видно, что с понижением температуры удельная теплоемкость льда уменьшается, а теплопроводность и плотность льда, напротив, растут. Например, при температуре 0°С плотность льда имеет значение 916,2 кг/м 3 , а при температуре минус 100°С его плотность становится равной 925,7 кг/м 3 .
Значение удельной теплоемкости льда при 0°С составляет 2050 Дж/(кг·град). При снижении температуры льда с -5 до -100°С его удельная теплоемкость снижается в 1,45 раза. Теплоемкость льда в два раза меньше .
Теплопроводность льда при понижении его температуры с 0 до минус 100°С увеличивается с 2,22 до 3,48 Вт/(м·град). Лед более теплопроводен, чем вода — он может проводить в 4 раза больше тепла при одинаковых граничных условиях.
Следует отметить, что плотность льда меньше , однако с понижением температуры плотность льда растет и при приближении к абсолютному нулю температуры плотность льда становится близка к величине плотности воды.
Температура, °С | Плотность, кг/м 3 | Теплопроводность, Вт/(м·град) | Теплоемкость, Дж/(кг·град) |
---|---|---|---|
0.01 (Вода) | 999,8 | 0,56 | 4212 |
0 | 916,2 | 2,22 | 2050 |
-5 | 917,5 | 2,25 | 2027 |
-10 | 918,9 | 2,30 | 2000 |
-15 | 919,4 | 2,34 | 1972 |
-20 | 919,4 | 2,39 | 1943 |
-25 | 919,6 | 2,45 | 1913 |
-30 | 920,0 | 2,50 | 1882 |
-35 | 920,4 | 2,57 | 1851 |
-40 | 920,8 | 2,63 | 1818 |
-50 | 921,6 | 2,76 | 1751 |
-60 | 922,4 | 2,90 | 1681 |
-70 | 923,3 | 3,05 | 1609 |
-80 | 924,1 | 3,19 | 1536 |
-90 | 924,9 | 3,34 | 1463 |
-100 | 925,7 | 3,48 | 1389 |
Теплофизические свойства льда и снега
В таблице представлены следующие свойства льда и снега:
- плотность льда, кг/м 3 ;
- теплопроводность льда и снега, ккал/(м·час·град) и Вт/(м·град);
- удельная массовая теплоемкость льда, ккал/(кг·град) и Дж/кг·град);
- коэффициент температуропроводности, м 2 /час и м 2 /сек.
Свойства льда и снега представлены в зависимости от температуры в интервале: для льда от 0 до -120°С; для снега от 0 до -50°С в зависимости от уплотненности (плотности). Температуропроводность льда и снега в таблице приведена с множителем 10 6 . Например, температуропроводность льда при температуре 0°С равна 1,08·10 -6 м 2 /с.
Давление насыщенного пара льда
В таблице приведены значения давления насыщенного пара льда при сублимации (переход льда в пар, миную жидкую фазу) в зависимости от температуры в интервале от 0,01 до -80°С. Из таблицы видно, что с понижением температуры льда давление его насыщенного пара снижается .
Источники:
- Волков. А.И., Жарский. И.М. Большой химический справочник. — М: Советская школа, 2005. — 608 с.
Урок «Свойства снега и льда».
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 «А»
* познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами снега и льда;
* формировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода, и что в природе они наблюдаются в разных видах;
* познакомить с учёными – покорителями Арктики;
* развивать воображение, наблюдательность;
* воспитывать любовь к родной природе;
* Познакомить с русским промыслом – вологодским кружевом;
Оборудование:
* снег и лёд,
* стаканы, блюдца,
* цветная бумага,
* презентация,
* набор для модели круговорота воды в природе,
* куклы – Снежинка и Льдинка.
* карточки 1, 2, 3.
Ход урока:
I . Организационный момент
2. - Кто угадай-ка
Седая Хозяйка:
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки? (зима)
Сегодня мы продолжим говорить о зиме, о зимних явлениях в неживой природе. Презентация. Слайд 1 (Зимний пейзаж) (1 мин)
https://pandia.ru/text/78/207/images/image002_26.jpg" width="239" height="179 src=">
3. Проверка домашнего задания
Какие наблюдения над природой вы сделали? (дневник наблюдений).
Что изменилось за прошедшие дни декабря?(1 мин)
Вода в природе встречается в:
1) 2 состояниях
2) 3 состояниях
3) 4 состояниях.
Снег и лёд находятся в:
1) Жидком состоянии
2) Газообразном состоянии
3) твёрдом состоянии.
https://pandia.ru/text/78/207/images/image004_16.jpg" width="239" height="179 src=">.jpg" width="239" height="179 src=">
С. 39 учебника – вопросы к теме. (3 мин)
https://pandia.ru/text/78/207/images/image008_10.jpg" width="239" height="179 src=">
Снежинка 1:
В небе зародилась из капельки воды
Звездочка резная дивной красоты.
Хрусталиком искристым с неба прилечу,
Сяду и растаю, если захочу.
Льдинка 2:
И я тоже капелькой чистой была.
А когда замерзла, словно замерла.
Тоже я искристая, ростом невеличка.
Льдинка я лучистая, я – твоя сестричка!!!
Снежинка 3:
А вот и нет!!
Я – из солнца, серебра!!
Ты же – мутная вода!
Просто замарашка!!
Тоже мне, близняшка.
Льдинка 4:
Да опомнись!! Вот так да!!
Все же, я твоя сестра!!
Ребята, хотите помочь Льдинке и Снежинке?
О чем они вас просят?
Доказать, что они родные сестры.
Чтобы доказать родство снега и льда, нам нужно исследовать их свойства. А помогут нам в этом опыты. (2 мин)
II. Новый материал.
1) Практическая работа.
Положим в один стакан кусочек льда, в другой - комок снега. Поставим их на некоторое время в сторону
https://pandia.ru/text/78/207/images/image010_10.jpg" width="239" height="179 src=">
А какого цвета лед? Найдите квадрат, по цвету соответствующий льду. Сделаем вывод: лед не имеет цвета, т. е. бесцветный.
Возьмём блюдце с цветной бумагой. Положим на него тонкий слой снега, а рядом - пластинку льда. Сравните. Что вы заметили? Как можно назвать это свойство льда и снега?
https://pandia.ru/text/78/207/images/image012_5.jpg" width="239" height="179 src=">
Дети. Снег - рыхлый, лёд - плотный.
Установим еще одно свойство льда. (Учитель дробит лёд. Лёд раскалывается)
https://pandia.ru/text/78/207/images/image014_7.jpg" width="239" height="179 src=">
Презентация. Слайд 4. (полярная станция, Ладога) (3 мин)
https://pandia.ru/text/78/207/images/image016_7.jpg" width="239" height="179 src=">
Учитель. Посмотрим теперь на снег и лед, которые мы в начале работы положили в стаканы. Что произошло со снегом и льдом? Почему? Так что такое снег и лёд?
Дети. Снег и лёд - это замёрзшая вода.
Учитель. Доказали ли мы, что Снежинка и Льдинка родные сёстры?
Дети. Да, доказали. (2 мин)
6. Обобщение. У детей карточки с заданиями.
Снег и лёд – это вода в ____________ состоянии.
Цвет снега___________, а лёд _______________.
Непрозрачный, а _____________ прозрачный.
Снежинки образуются из __________________ ___________.
https://pandia.ru/text/78/207/images/image018_5.jpg" width="239" height="179 src=">
https://pandia.ru/text/78/207/images/image020_7.jpg" width="239" height="179 src=">
7.Физминутка. Музыка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли. (1 мин)
https://pandia.ru/text/78/207/images/image022_6.jpg" width="239" height="179 src=">.jpg" width="239" height="179 src=">.jpg" width="239" height="179 src=">.jpg" width="239" height="179 src=">
А хотите узнать, чем закончилась история Льдинки и Снежинки?
Вдруг подуло теплым ветром,
В небе солнце заискрилось,
Все сугробы потемнели –
В город к нам пришла весна.
Что же стало с нашей Льдинкой?
Льдинка 7:
Я ужасно огорчилась,
Что Снежинка не признала
Факт, что я её сестра…
Снежинка 8:
И под солнышка лучами
Льдинка плакала от горя.
И, растаяв, превратилась
Снова в капельку воды.
Льдинка 9:
И Снежинка, между нами,
Победив со мною в споре,
Капелькой влилась весною
В полноводные ручьи.
Тут и встретились сестрёнки
Среди миллиона капель.
Сразу же узнав друг друга
Засмеялись, обнялись.
Снежинка 10:
И о том, что будем вместе
Летом с неба ливнем падать,
Льдинка 11:
А зимой кружиться в небе
Снегом белым, поклялись. (3 мин)
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе.
Образовательные области:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое», «Художественно-эстетическое развитие».
Воспитатель: Вингалова С.А.
Тема:
Свойства снега и льда.
Цель:
Расширять и систематизировать знания детей о свойствах снега и льда;
Задачи:
- повторить правила поведения на прогулке;
- упражнять в умении проводить простейшие опыты со снегом и льдом;
- воспитывать умения договариваться друг с другом при работе в подгруппе.
Оборудование: поделка снеговика, снежинки, письмо, пропуска, знаки, материал и посуда для опытов.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята вы любите сюрпризы? Возьми друг друга за руки, закройте все глаза и послушайте звуки.
Слушаем звуки зимы.
Воспитатель:
Докажите звуки, какого времени года вы услышали? Сейчас какой идет месяц зимы? (Последний - февраль)
А что тут спрятала нам зима под белым покрывалом?
Дети:
Снеговик.
Воспитатель:
Как он к нам попал?
Из какого снега мы лепим снеговика? Ребята, посмотрите у него письмо.
Текст письма:
Ребята, помогите, пожалуйста, вернуть моего друга Кая из царства снежной королевы. Герда
Воспитатель:
Как вы думаете, справимся мы с таким заданием?
Воспитатель:
Ребята, из чего состоит царство этой королевы? Чтобы спасти Кая, мы должны с вами повторить свойства снега и льда.
Я предлагаю отправиться в снежную лабораторию, но вход в нее непростой. Воспитатель обращает внимание детей на искусственные снежинки.
Воспитатель:
Что это у нас на пути? Снежинки.
Воспитатель:
Какие они? Когда и где можно увидеть настоящие снежинки?
Первое задание отгадать загадки:
Лежало одеяло,
Мягкое, белое,
Землю грело.
Ветер подул,
Одеяло согнул.
Солнце припекло,
Одеяло потекло (Снег).
Воспитатель:
- Что вы знаете о снеге, какой он? Белый, непрозрачный, холодный, мокрый, липкий, рыхлый (выставляются знаки - схемы).
Воспитатель:
Пришло время еще одной загадки. Слушайте внимательно:
«Прозрачный, как стекло, а не вставишь в окно». Что это? (Лёд.)
- Что такое лёд? Как он получается?
- Какой он? (Прозрачный, холодный, твёрдый и т.п.)
Воспитатель: Деление детей на три подгруппы
. Возьмите пропуска - карточки в снежную лабораторию: снежинка, лед, вода. Теперь каждый встанет у своего рабочего столика.
Вы знаете, какой снег и лед на вид. А ведь царство Снежной Королевы состоит изо льда и снега. Снеговик взял из её царства снег и лед нам для опытов.
- Основная часть. Опыты в лаборатории.
1.Опыт « Таяние льда»
Оборудование и материалы:
Кусочки льда, шуба (или другая теплая одежда), фольга, полиэтиленовый пакет, бумага, ткань.
Опыт:
Сейчас мы узнаем, как можно растаять быстрее её царство, используя разные средства? Возьмите льдинку ложкой, положите в баночку и заверните в любой материал. Теперь определим время таяния льда.
Первая группа
: завернёт в шубу.
Вторая группа:
завернёт в фольгу.
Третья группа:
завернёт в ткань.
А я, положу в газету и одну оставим на тарелке.
Вывод:
Лед на открытом воздухе быстрее растаял, то остальные льдинки нет, а в шубе всех дольше.
2.
Опыт «Определение тяжести»
Оборудование: ёмкости с водой, бумажные салфетки на столах.
Задание:
нам нужно узнать, что тяжелее: снег, комок снега или лёд?
Первая группа,
ваша задача - опустить в воду рыхлый снег при помощи ложки. Вторая группа
опускает в воду комок снега, а третья
- лёд.
Вывод:
Первая группа - рыхлый снег тает и тонет.
Вывод:
Снег это вода, он тяжелее воды.
Вторая группа - снежный комок держался на воде, постепенно утонул.
Вывод:
снежный комок чуть легче рыхлого снега.
Третья группа - лёд постепенно тает, но не тонет.
Вывод:
Лед не тонет из-за того, что при замерзании в нем обычно остаются пузырьки воздуха. А воздух легче воды.
Проверка времени, затраченного на первый опыт.
- Что быстрее растаяло? Во что превратился снег?
Вывод:
Снег и лёд - это вода, но со снегом нам будет труднее справиться, чем со льдом.
Игра «Хорошо - плохо»
Воспитатель:
- Ребята давайте выясним, снег - это хорошо или плохо?
- Что хорошего от снега? (Зимние забавы, укрывает всё и согревает.)
- Для кого и когда снег - плохо? (Снег холодный: нужно тепло одеваться, можно заболеть, если брать в рот; зверям и птицам из-за снега нечего есть в лесу.)
Воспитатель:
- Когда лёд приносит пользу? (Каток, ледяные дорожки, покрывает реки и пруды - оберегает подводный мир, люди используют лед на реках и озерах, как дорогу.)
- Почему со льдом надо обращаться осторожно? (Лед скользкий: можно упасть; нельзя ходить под сосульками.)
Физкультминутка «Зимние забавы» (под песенку «Сами саночки бегут….» проводится имитация игры в снежки и изображение снежных фигур).
Воспитатель:
- Ребята, снеговик попросил придумать знаки-символы по правилам поведения на улице зимой для Кая и Герды.
Определение с детьми символов: красный круг - запрещение, синий квадрат - предупреждение.
- Вспомним правила. Как надо вести себя на прогулке? (Тепло одеваться, не трогать металлические предметы, не бросать снежные комки в людей, кататься с горки по одному, не раскатывать прохожие дорожки, быть осторожными на льду.)
Объяснение схем с правилами поведения на улице.
Экологическое задание.
3.Опыт: Чистота снега и льда.
Воспитатель:
Мы вчера с вами занесли снег, лед и разложили их по баночкам. Давайте внимательно рассмотрим растаявший снег. А помощником нашим будет специальный прибор для исследования. Найдите его на своих столах, как этот прибор называется? (лупа)
. А что такое лупа? (увеличительное стекло).
Воспитатель:
Что вы видите в баночке? (вода грязная).
Ведь снег, когда идет чистый, почему он стал таким грязным? (ответы).
Можно ли сделать, чтобы снег был всегда чистым? Почему нельзя пробовать снег, сосульки на улице?
Воспитатель:
Снеговик приготовил интересные опыты для вас со льдом.
4.Опыт: «
Лед и соль»
Оборудование:
Кусочки льда, соль, песок.
Положите на тарелку лед. Посыпьте его солью, что происходит и почему?
Дети: Лед трескается от соли и тает.
Вывод:
Соль растворяет лед, а соленая вода замерзает при сильном морозе. Треск получился от температур между льдом и солевым раствором.
Почему у людей зимой обувь сверху белая? (дорожки посыпают солью и песком)
5.Опыт «Почему деревья в инее?»
Оборудование:
Соль, снег, непрозрачная ёмкость, тарелка с водой.
Первая группа и третья: Смешайте соль, снег в непрозрачной ёмкости.
Вторая группа - оставит снег на тарелке с небольшим количеством воды. Что появилось на поверхности банки и почему в тарелке все замерзло?
Вывод:
На поверхности бутылки появился иней, а вода в блюдце превратилась в лед. Этот опыт показывает, как на деревьях появляется зимой иней. От перепада температуры на улице.
6.Опыт «
Шипящий лед»
Оборудование: Замороженные кубики льда из соды, воды, красителя; уксус с водой 1:1, пипетка.
Капаем уксус на лед. Почему происходит шипение?
Вывод:
Происходит химическая реакция соединения уксуса и соды с образованием угольной кислоты, которая распадается на воду и углекислый газ, в виде пузырьков.
Воспитатель:
- Вот и закончились наши исследования, подведём итог. Как вы можете растопить царство снежной Королевы? Что вам больше всего запомнилось и что было трудно?
Дети:
Использовать соль, чтобы было очень тепло на улице.
Воспитатель:
Теперь вы готовы спасти Кая. Оправляемся к снеговику. А где он? Что с ним случилось? Посмотрите от него остались только следы снега, давайте соберём снеговика по частям. Ребята скоро весна сможет ли снеговик у нас сохраниться? Ведь мы должны спасти Кая, давайте поменяем их местами, отправим снеговика к Снежной королеве, а Кай вернется к своей сестре. Садитесь в круг. Звучит музыка зимы.
Вам интересно узнать встретились Кай и Герда или нет, давайте посмотрим на экран. Картинка Кая и Герды вместе.
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад №44 «Сказка»
Проектно-исследовательская работа
«Что такое снег?»
«Что такое лёд?»
Воспитатель:
Белянская Любовь Сергеевна
Тип проекта – исследовательско-творческий
Вид проекта – групповой, краткосрочный
Вид детской деятельности – познавательно-исследовательская
По составу участников: дети старшей группы
Цель:
Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда.
Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.
Активизация словаря: опыт, гололед, снегопад, оттепель.
Задачи исследования:
Узнать, что такое снег и как он образуется.
Узнать, почему скрипит снег.
Изучить свойства снега.
Рассмотреть формы снежинок.
Определить чистоту снега.
Узнать, что такое лед.
Формы нахождения.
Месторождения и образование льда.
Структура льда.
Что такое снежинка.
Методы исследования :
Изучение природоведческой литературы по данной теме;
Наблюдения;
Проведение опытов;
Анализ полученных результатов путем сравнения.
Объект исследования : снег и лед.
I этап – Информационно-технологический :
Подбор материала по теме проекта;
Составление перспективного плана работы с детьми и сотрудничества с родителями.
I I этап – Практический:
Экскурсия на участок с целью наблюдения за зимними природными явлениями (снег, иней на деревьях, гололед);
Работа с иллюстрациями «Природные явления»;
Целевая прогулка – эксперимент: свойства снега: легкий, рыхлый. Изготовление снеговика;
Составление рассказов детьми «За что я люблю зиму»;
Научно - экспериментированная деятельность «Свойства снега»;
Рисование на тему «Снежные забавы»;
«Лаборатория Всезнайки» - экспериментирование
со льдом.
III этап – Результативный:
Папка-передвижка «Снежные забавы»;
Фотогазета « Мы - исследователи»;
Снежный городок на территории детского сада.
РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА :
Расширение экспериментальным путем знаний у детей о свойствах снега и льда.
Возможность найти решение познавательной задачи и умение делать выводы.
Проявление интереса к исследовательской деятельности.
Свойства снега и льда.
Опыт 1. Снег мягкий, легкий. Лед плотный и хрупкий. Вывод: Снег легче песка, так как он состоит из снежинок. Лед легко раскалывается.
На мягком снегу видны следы. Снег очень легкий!
Мы проверили – лед хрупкий!
Опыт 2. Снег скрипит.
Вывод : Скрип снега слышен при морозе. Основной причиной хруста снега считается ломание кристалликов, из которых состоит снежинка.
Опыт 3. Определение прозрачности и цвета.
Вывод: Картинку под снегом не видно. Лед прозрачный, а снег – непрозрачный. Снег белый, лед бесцветный
Сквозь льдинку видно друга!
Опыт 4. Снег и лед легче воды.
Лед плавает в воде.
Опыт 5. Воздействие температуры.
Вывод: Под действием тепла снег и лед превратились в воду. В тепле снег и лед быстро тает. Но снег тает быстрее льда.
Ладошки холодные и мокрые!
Опыт 6. Образование льда . Изготовление цветных льдинок.
Вывод: На морозе вода превращается в лед.
Наливаем цветную воду и …на мороз.
Ура! Льдинки готовы!
Опыт 7. Что такое иней.
Вывод: Снег и иней − одно и тоже. Только есть разница в том, что снежинки − это пар, который замерз в облаках, а иней − это пар, который замерз на стекле, железе, ветках.
Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой.
А весною на весу
Превращается в росу. (Иней)
Опыт 8. Ледяной секретик.
Вывод: Лед прозрачный и хрупкий, скользкий. Поэтому очень опасный для человека, если не соблюдать осторожность.
Где можно встретить лед?
Существуют такие разновидности льда, как озерный лед, морской, речной.
Всем знакомы ледяные сталактиты, по-простому названные «сосульками». Эти сосульки растут везде на поверхности при медленной кристаллизации (замерзании) капающей и стекающей воды при разнице температур. «Сосульки» обыденны и в ледяных пещерах.
Выводы исследования:
Снег − это вид атмосферных осадков, выпадающих на земную поверхность, состоящий из мелких кристаллов льда. При низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется. Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, в тёплую погоду хорошо лепится, а в тепле быстро тает.
Иней − это пар, который замерз на стекле, железе, ветках деревьев и других предметах. Но иней никогда не образуется на тонких ветвистых предметах, это − изморозь .
Лед - является кристаллическим состоянием воды. Лед бесцветный, стеклянный блеск, прозрачный.
Снежинка – снежный кристалл в форме шести лучевого многогранника.
Обобщение знаний о свойстве снега и льда.
Состояние воды | Свойства |
|||
Прозрачность | Действие тепла | Другие свойства |
||
Непрозрачный | Тает быстро, превращается в воду. | Не скользкий |
||
Бесцветный | Прозрачный | Медленно тает, превращается в воду. | Плотный,твердый, упругий, хрупкий. |
Снег и лёд – это зимние развлечения для ребят.
В результате проведенных опытов и наблюдений, мы узнали, что снег и лед – это замерзшая вода и их родство доказано.
Снег и лёд имеют огромное значение в жизни живой природы и человека. Снег нужен для защиты посевов от холода. В суровые морозные зимы в снег прячутся многие птицы. Прячутся мыши под снегом. Залегают в спячку медведь и барсук. В снегу укрывается в непогоду заяц. На дне глубоких водоемов в зимнее время температура не ниже 4 градусов. Ледяная крыша надёжно защищает от стужи.
Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Наша задача - поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности. Любознательность, жажда новых впечатлений, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину, всё это распространяется на все сферы деятельности ребёнка.
«Живое» действие с предметами начинает вызывать интерес у детей к познанию мира, развивает самостоятельную познавательную деятельность. Дети начинают предполагать результаты опытов, выстраивая причинно-следственные связи.
« Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и наконец стал открывать истины, никому ещё не известные». К.Э. Циолковский
Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательского и исследовательского таланта.